Fueron anunciados los rosters para el Juego de las Futuras Estrellas

6 de julio de 2018

Fueron anunciados los rosters para el Juego de las Futuras Estrellas Sirius XM, a celebrarse el domingo, 15 de julio a las 4:00 p.m. ET en el Nationals Park de Washington como parte de las actividades del 89 Juego de Estrellas.

El Equipo del Mundo, dirigido por el dominicano David Ortiz, contará con nombres como el también y el mexicano Luis Urías, además del quisqueyano Francisco Mejía, entre otras promesas destacas de América Latina.

Del lado del Equipo de los Estados Unidos, dirigido por Torii Hunter, se encuentran los lanzadores Justice Sheffield y Forrest Whitley, juntos a Bo Bichette y .

Esta será la edición número 20 del Juego de las Futuras Estrellas, que cuenta con los mejores prospectos de ligas menores que llevan rumbo a las Grandes Ligas. En la serie particular, El Equipo de los Estados Unidos aventaja al Equipo del Mundo 12-7.

A continuación, los rosters completos de ambas escuadras para la edición del 2018

David Ortiz, Manager

Jerry Manuel, Coach de la Banca

Francisco Cordero, Coach de Pitcheo

Vladimir Guerrero, Coach de Bateo

Jorge Velandia, Coach de la Primera Base

Juan Samuel, Coach de la Tercera Base

Sandy Martínez, Coach del Bullpen

Scott Johnson, Preparador Físico

Lanzadores (9)

Enyel De los Santos (Filis), Lehigh Valley IronPigs, Triple-A, R.D.

Yoan López (D-backs), Jackson Generals, Doble-A, Cuba

Kiernan Lovergrove (Indios), Akron RubberDucks, Doble-A, Sudáfrica

Jesús Luzardo (Atléticos), Midland RockHounds, Doble-A, Venezuela

Bryan Mata (Medias Rojas), Salem Red Sox, Clase A, Venezuela

Lewis Throrpe (Mellizos), Chattanooga Lookouts, Doble-A, Australia

Jesús Tinoco (Rockies), Hartford Yard Goats, Doble-A, Venezuela

Alex Wells (Orioles), Frederick Keys, Clase A, Australia

Receptores (3)

Miguel Amaya (Cachorros), South Bend Cubs, Clase A, Panamá

Franciso Mejía (Indios), Columbus Clippers, Triple-A, R.D.

Keibert, Ruíz (Dodgers), Tulsa Drillers, Doble-A, Venezuela

Jugadores de Cuadro (6)

Yordan Álvarez (Astros), Corpus Christi Hooks, Doble-A, Cuba

Luis García (Nacionales), Hagerstown Suns, Clase A, R.D.

Andrés Giménez (Mets), St. Lucie Mets, Clase A, Venezuela

(Tigres), Toledo Mud Hens, Triple-A, R.D.

Fernando Tatis (Padres), San Antonio Missions, Doble-A, R.D.

Luis Urías (Padres), El Paso Chihuahuas, Triple-A, México

Jardineros (7)

Rando Arozarena (Cardenales), Memphis Redbirds, Triple-A, Cuba

Luis Basabe (White Sox), Birmingham Barons, Doble-A, Venezuela

Yusniel Díaz (Dodgers), Tulsa Drillers, Doble-A, Cuba

Seuly Matías (Reales), Lexington Leyends, Clase A, R.D.

Heliot Ramos (Gigantes), Augusta GreenJackets, Clase A, P.R.

Jesús Sánchez (Rays), Charlotte Stone Crabs, Clase A, R.D.

Leody Taveras (Rangers), Down East

Torii Hunter, Manager

Joel Hanrahan, Coach del Bullpen

LaTroy Hawkins, Coach de Pitcheo

Keith Johnson, Coach de la Tercera Base

Matt LeCroy, Coach de la Banca

Steve Singleton, Coach de Bateo

Gary Thurman, Coach de la Primera base

Jon Kotredes, Preparador Físico

Lanzadores (10)

Shaun Anderson (Gigantes), Richmond Flying Squirrels, Doble-A

, (White Sox), Birmingham Barons, Doble-A

Hunter Green (Rojos), Dayton Dragons, Clase A

(Cardenales), Memphis Redbirds, Triple-A

Mitch, Keller (Piratas), Indianapolis Indians, Triple-A

Matt Manning (Tigres), Lakeland Flying Tigers, Clase A

C.D. Pelham (Rangers), Frisco RoughRiders, Doble-A

(Yankees), Scranton/WB RailRiders Triple-A

Forest Whitley (Astros), Corpus Christi Hooks, Doble-A

(Bravos), Mississippi Braves, Doble-A

Receptores (2)

(Azulejos), Buffalo Bisons, Triple-A

(Atléticos), Midland RockHounds, Doble-A

Jugadores de Cuadro (8)

Peter Alonso (Mets), Las Vegas 51s, Triple-A

Bo Bichette (Azulejos), New Hampshire Fisher Cats, Doble-A

KeBryan Hayes (Piratas), Altoona Curve, Doble-A

(Cerveceros), Biloxi Shuckers, Doble-A

Carter Kieboom (Nationals), Harrisburg Senators, (Doble-A)

Nate Lowe (Rays) Montgomery Biscuits (Doble-A)

(Orioles), Bowie Baysox, Doble-A

Brendan, Rodgers (Rockies), Hartford Yard Goats, Doble-A

Jardineros (5)

Jo Adell (Angelinos), Inland Empire 66ers, Clase A

Alex Kirilloff (Mellizos), Fort Myers Miracle, Clase A

Kyle Lewis (Marineros), Modesto Nuts, Clase A

Buddy Reed (Padres), Lake Elsinore Storm, Clase A

Taylor Trammell (Rojos), Daytona Tortugas, Clase A